Bases généalogiques de la Manche - Morts pour la France en Indochine

"Le savoir ne vaut que s'il est partagé."

Les manchots morts pour la France en Indochine 1945 - 1954


(Données extraites du site mémoire des hommes)

La base de données des " morts pour la France " au cours de la guerre d'Indochine (1945-1954) a été constituée par la saisie et l'indexation d'un fichier établi par le ministère des anciens combattants au lendemain de ce conflit. Ce fichier est actuellement conservé parmi les archives du service historique de la Défense. La mention " Mort pour la France " est accordée suivant certaines conditions, en vertu des articles L 488 à L 492bis du code des pensions militaires d'invalidité et des victimes de guerre.


NomPrénomsné leà
ADAMSaslïn26/9/1922Grosville
ALBENGRESGuy Elysée Albert4/12/1926Carentan
AMIOTLouis Albert Bazille27/4/1926Cherbourg
AMIOTMarc Louis21/2/1932Sottevast
ANOQUEArmand Georges Marius9/11/1918Cherbourg
AUVRAYRené Raymond Yves Edmo25/1/1930Potorson
BAETEEdmond René22/1/1934La Haye du Puits
BAUDRYRoland Joseph Alfred Revys13/4/1928Folligny
BEGUINJoseph8/1/1927Saint Lô
BELLAMYDésiré Pierre5/6/1933Saint Malo de la Lande
BELLEERoger Gustave Georges16/11/1925Saint Sauveur le Vicomte
BELLIARDRoger Auguste Emile Gustave4/8/1930La Mancellière sur Vire
BERNARDEdouar Marius Eugène23/6/1923Saint Comas de Saint Lo
BERTHIER ALLEMAND DE MONTRIGAUDAmedée Louis Raoul4/4/1914Cherbourg
BOULEYJacques Marie Jules Désiré28/4/1925Carentan
BRANTHONNEEdmond René Léon18/3/1908Le Rozel
BRAUNMarc Marcel Jacques0/0/1935Cherbourg
BURDELOTBernad Marie Joseph2/9/1924Bréhal
CAERRoger Désiré Emile28/7/1923Coutance
CARUELJacques Etienne André13/11/1928Sainteny
CHAMPIONRené Robert Henri18/11/1924Montiers
CHARPENTIERGeorges Xavier Léon4/12/1921Etienville
CHATAIGNERJean Paul31/10/1921Granville
CHAUVINAuguste Jules Desiré9/3/1927Dol de Bretagne
CHAUVINBernard Joseph5/4/1921Saint Lô
CHORINPierre Louis François6/8/1924Saint Aubin de Terregate
CHOUCARDFernand Gratien Louis17/2/1930Pont Hébert
CHRISTYFélix Victor Louis25/5/1932Cherbourg
COLINRoland Alexandre Fredéric Victor16/5/1920Ducoy
CORBRIONPierre Auguste François14/6/1933Cherbourg
CORD HOMMEJean Clément Pierre6/12/1923Torigne Sur Vise
CORDONNIERMaurice Georges Octave Louis16/12/1926Gathenio
COURTYHenri Valère Albert24/3/1939Granville
CRESPELEmile Victor Alphonse Jean Marie28/5/1920Saint Ouen de la Rouerie
CREVONRaymond Pierre Gabriel7/5/1925Cherbourg Manche
DAMIENJoseph Pierre Theophile Jules24/9/1926Angoville sur Ay
DASPEJacques12/10/1918Saint Hilaire de Harcourt
DAVIDGuy Marcel Alexandre11/6/1910Cherbourg
DEFENOUILLEREAdolphe Louis Victor15/8/1926La Feuillée canton de Sersarf
DEGUEULArsène Jean Désiré17/5/1924Le Thuel
DELAUNAYCharles Jean Joseph9/2/1913Gonneville
DELISLELouis Albert Léonce Emilien18/9/1931Saint Sauveur Leudelui
DESCHAMPSGaston Léon Bernard8/4/1928Marigny
DESFONTAINEFrançois Léon Pierre Noël25/12/1927Saint James
DESHOGUESBernard Marcel Paul Roger22/10/1932Coutances
DESVERGEESPaul Auguste Léon30/10/1925Saint Germain Le Gaillard
DUBOSTRoger Desiré Théophile14/12/1926Tourlaville
DUCHEMINEmile Paul Victor21/12/1908Portbail
DUFRESNEVictor Léon Pierre12/10/1919Aucey la Plaine
DUMONTCharles Camille15/4/1913Manchecourt
DUPARTAimable Désiré Auguste22/7/1920Montreuil sur Lozon
DUPINGérard Yves Charles13/1/1930Saint Lo
DUPONTErnest Louis2/10/1907Tourlaville
DURANDGeorges Victor Alphonse2/8/1929Le Teilleul
EDDERobert Jacques22/3/1924Deville les Rouen
FABRIEugène André12/4/1921Paris 11
FAUREJean Georges Desiré29/3/1930Agon
FAUTRASElisé Alphonse14/9/1919Les Veyo
FONTAINELouis Gustave Léon4/11/1921Picauville
FOUQUETJoseph Félicien Alphonse Gaston30/12/1926Montebourg
FROISSARDJacques Henri Gustave Emile1/8/1933Saint Hilaire du Harcourt
GAUTIERAmand Louis Auguste Sylvestre31/12/1913Argouges
GERVAISLouis Augustin Joseph24/6/1933Huberville
GICQUELRaymond Jean Ernest23/7/1928Saint Nicolas près de Granville
GODREUILMarcel Andre Maurice Lucien30/9/1926Avranches
GOSSELINJean10/11/1930Paris 14
GOURDIERAlfred René Pierre19/3/1932Manche
GRENIERJean Martial René9/5/1930La Croix Avranchin
GRIMAULTRené Henri Raymond25/11/1923Lingreville
GUILBERTLouis Jean Bienaimé12/9/1931La Glacerie
HERMELLINGael Christian Marie Regis2/6/1928Val Saint Pere
HEURTEVENTMichel2/5/1931Cherbourg
HEUZEYAndré Pierre Louis27/11/1916Octeville
JACQELINEClaude Raymond Auguste9/2/1927Briquebec
JEHANNEAlbert23/6/1926Saint Lo
JUHELJaques Charles Edouard21/3/1928Granville
LADANRené Sezny Marie22/5/1927Boucey
LAMARERoger Constant22/1/1931Teurtheville Bocage
LAMOTTEClaude Henri Gilbert4/8/1934Hainneville
LAURENTRené Mederic Charles23/5/1913Cherbourg
LE BORGNEHenri Emile Joseph15/1/1930Cherbourg
LE BRETONRoger Michel Joseph28/10/1922Blainville sur Mer
LE CHEVALLIERBarnard Maurice1/1/1926Cerences
LE CROELAuguste Léon Eugène25/11/1925Sauxemesnil
LE CRUELAuguste Léon Eugène25/9/1925Sauxemesnil
LE DOSJacques Edmond Georges6/11/1934Saint Fromond
LE GAGNEUXLouis Eugène Jean Baptiste6/8/1925Canteloup
LE GALLPaul Marie13/3/1926Savigny
LE GALLOURobert Lucien Jean25/6/1934Cherbourg
LE LANAlexandre15/2/1927Cherbourg
LE MAITREGeorges19/2/1930Cherbourg
LE MENUELMaurice Charles Jean16/10/1931Cherbourg
LE MERREAndré Jacques Clément7/10/1924Eroudeville par Montebourg
LE POITTEVINAndré Louis Joseph30/10/1931Cherbourg
LE ROUXJoseph Albert Prosper21/3/1918Lithanie
LE TOUZEYLouis Jules André12/5/1930Saint Pierre Langerol (Sartilly)
LEBASPierre René Louis9/2/1933Donville les Bains
LECARPENTIERLouis Jean Pierre14/9/1933Vasteville
LECHEVALIERAndré Edmond1/5/1922Le Mesnil Amey
LECONTELucien Charles Albert13/7/1926Coudeville
LECORDIERCésar Albert8/6/1931Gerville la Forêt
LEFRANGRobert Roland18/8/1915Hambaye
LEGIGANJoseph Paul Marcel Emile2/2/1925Lessay
LEJEANAndré René Marie19/9/1929Torigni Sur Vire
LEMARESQUIEREtienne Georges Bienaimé27/9/1929Le Theil
LEMEEGérard Joseph Maurice10/8/1927Cherbourg
LEMIEUXAuguste Gustave22/8/1928La Cylacerie
LEMOINEPierre Bernard7/5/1917Saint Lo
LEMONNIERHenri Jean Alfred18/8/1930Saint Jean de Corail
LENOIRHenri Albert Alphonse Pierre24/12/1931Le Mesnilbus
LENOURYLucien Georges Albert Louis23/8/1926Gaurfaleur
LEONARDJean Michel Louis16/4/1931Saint Pierre l Eglise
LEPOITTEVINGuy Jean15/7/1930Cherbourg
LEPOITTEVINLucien Léon Joseph15/5/1930Rauville la Bigot
LERONSEURMarcel Auguste Emile1/1/1925Sainte Cécile par Villedieu
LEROUVILLOISRoger Jules Octave7/11/1928Acqueville
LEROYJean Georges Adrien10/1/1923Valognes
LETELLIERLeon Auguste Jean25/3/1929Denonville
LEVIANDIERRoger Robert Lucien29/6/1919Cherbourg
LIEVRERoger Jean François12/4/1924Ranville le Bigat
LOUICHONJacques Pierre Henry14/6/1926St Lo
MADELAINEJules Eugène Albert1/12/1922Chef Du Pont
MAHAUDLouis Ernest Pierre17/6/1923Cherbourg
MAHEUXRaymond Emile13/6/1925Saint Germain des Vaux
MANCELMarcel Honoré Auguste31/1/1928Ducey
MANNEHEUTPaul Honoré22/12/1912Macey
MANNESSIEZBernard17/3/1930Paris 06
MARGUERITEPierre Desiré10/11/1925Saon
MARIONJoseph Henri Jean15/7/1926Montmartin sur Mer
MARLIERAuguste Victor Marie29/1/1914Avranches
MARTINLouis Gabriel10/10/1925Saint Pierre Langers
MARTINLucien Albert Ernest31/7/1933Bieville
MATELOTBernard Desiré Eloi Louis28/6/1932Cherbourg
MAUGERPierre Gilbert Desiré25/9/1928Cherbourg
MAZAUDBernard Antoine27/4/1923Saint Lo
MAZIERAuguste Jules André20/2/1926Cerons
MESLINJoseph Adolphe René7/4/1929Saint Remy Des Landes canton de Lahaye du Puits
MESNAGEPierre Jean Marie17/3/1925Le Mesnil
MILLETVictor Francois Albert Jean6/5/1925Hocquyruj
MONTAIGNELéon Alfred31/5/1928Saint Lo
MORANDPaul Joseph Jean Baptiste18/5/1916Etienville
MORINRaymond Louis Marcel14/5/1924Rocheville canton de Bricqubec
NAVARROGeorges Alexandre15/9/1918Brest
NAVETLeon François Louis25/8/1933Tourlaville
OLIVIERLouis Charles Auguste21/1/1932Saint Germain Le Gaillard
OMONDMaurice André Lucien25/9/1914Neville
OSMONTJacques Pierre Roland18/5/1929Sainte Mère Eglise
OSMONTEmile Jean Octave Lucien14/1/1934Vierville
OSOUFAlfred Ferdinand8/2/1926Dangy
OZENNELouis Pierre9/12/1914Bretouville canton de Torigny
PELEAndré Emile Alexandre25/5/1926Pontorson
PENETFernand Prudent Pierre3/8/1917Paris 13
PESTELGaston Auguste28/2/1932Cherbourg
PICOTPierre Auguste Alexandre Henri8/6/1927Gelfosses
PICQUENOTEugène Paul Marcel21/4/1926La Haye Du Puits
PIERRONCalixte12/7/1918Condé Sur Vire canton de Torigni
POTTIERJean Joseph Emile30/5/1910Cherbourg
POUCHARDJean Marie9/1/1925Passais
PRADOAlbert Gabriel2/6/1932Lorient
ROMAGNEEdmond Marcel18/11/1923Mehoudin
ROUSSELMarcel Alias Dubois Pierre13/7/1922Husson
ROYAUAndré Henri17/6/1927Cherbourg
SALMONPaul Jean Henri23/6/1895Avranches
SOHIERMarcel Roger Paul3/7/1930Valognes
TESSONHenri Jean Robert6/1/1932Tourlaville
THELOTJean Claude Paul6/10/1927Coutances
TRAVERSAndré Louis Yvon28/10/1924St Palais
TROPRESMichel11/9/1927Avranches
TUALPaul Auguste29/7/1914Cunes
VALOGNESAndré Emile27/5/1928Nontebourg
VARINLouis Henri Auguste19/3/1927Flamanville
VENTRILLONGustave Louis Henri29/1/1924Cherbourg
VERNEDERoger Louis Eugéne11/1/1932Tourlaville
VILLIERS MORIAMEMichel25/5/1925Cherbourg