Bases généalogiques de la Manche - Dispenses de l'Evêché de Coutances

"Le savoir ne vaut que s'il est partagé."


La liste du relevé des dispenses antérieures à 1793 effectué par l'abbé Georges Couppey, relu par Mme Christiane Daireaux et dont la conception et la mise sur ordinateur a été effectuée par Mme Hélène Blanche Chastin est disponible aux Archives Départementales de la Manche.
La saisie de cette liste dans une base de données a été réalisée par Philippe, nadine, framboise, alain, samuel, Catherine, Jean-Philippe, Daniel, jeanine, Christian, Madeleine, Laurent, Rémi, Henri, Jean-Pierre Martin, David, Françoise, Jean-Pierre, David CORROLER, Jocelyne, Claudia, Arnaud et François, membres de CoutancesCotentin.

La liste du relevé des dispenses de 1802 à 1818 effectué par l'abbé Georges Couppey est disponible aux archives Départementales de la Manche, la saisie a été réalisée par Patrick VAN NIEUWKERKE. La numérisation des dispenses de 1800 à 1818 a été réalisée par Madeleine Baudry avec l'accord des Archives Diocésaines et l'aide d'Alain Aubril.
Elles ont été complétées par les renseignements fournis par Catherine ANNE, Alain AUBRIL, Michel BARBIEUX, Madeleine BAUDRY, Henri BELHAIRE, Annie BENMENNI, Brigitte BOISSEL, Marie-Hélène BOUCHER, François BOUQUEREL, Marie BOUSSARDES, Laurence BRAC, J.J. BREGUET, Pascal BRILLANT, Arlette CACHIN, Jacqueline COLLARD, Marc-André COMEAU, Joëlle COOM, Yvon CORFA, David CORROLER, Arnaud D., Stéphane DAGUET, Jean DAREAU, Pascal DAVID, François de Boisdeffre, Philippe DELAUNAY, Michel DESVAGES, Christine Drécourt, Annie DRIEU, Serge DUCHEMIN, Michèle DUTHY, Nadine Escolan Joubert, Martine FLAUSS, Jeanine GARDYE-LEY, Loïc Gaté, Alain GAUTIER, Roselyne GERMAIN, Arnaud GIGUET, Nicole GODEFROY, Michèle GODRET, Michèle GOMBAR, Daniel GUÉDRAS, Francine GUEGUEN, Nicole GUILLAUME, Daniel GUILLEMETTE, Emmanuel HAMEL, Jean Harivel, Jean-Pierre HENRY, L. Hervieu, Isabelle HERVY, Philippe HUBERT, Franck JACQUETTE, Céline JEANNE, Janine JOUENNE, Daniel JUDEL, Jimmy KATZ, Ghislaine LACHAGÈS, Catherine LAINE, Agnes LAM, Vincent LAMOTHE, Jules LE GALLAIS, Jean LEBLOND, Maryse LEBOUTEILLER, Gérard LECOEUR, Bernard LECONTE, Patrick Lecrosnier, Lucien LEDANOIS, Jean-Pierre LEFILLIÂTRE, Jacques LEFORESTIER, Micheline LEHUBY, Jean LEJUEZ, Aurélie LEMAITRE, Michèle LEMAL, Philippe LEMESNAGER, Roger LENOURRY, Noelle LEPRIEUR, Claudia LERENARD, Philippe LESENEY, Denis LETHIMONNIER, Laurent LEVALLOIS, Catherine LEVAVASSEUR, Marie LHERMITTE, Stéphane LOYSEL, Jean-Paul MANQUEST, Yves MARION, Jean-Pierre MARTIN, Luc MARTIN, Stéphane MARTIN, Christian MULOT, claude Néel, Michel NEVEU, Roger ORVAIN, Nicole OUTIN, Nathalie PAJOT, A PERROTTE, Jean-Claude PEZET, Denis Pillet, Isabelle PINTARD, Vincent PIOT, Jean-Claude PIPET, Frédéric PITON, Michel POISSON, Laurent Postaire, Virginie Potin, Damien POULAIN, Maryvonne PRIGENT-AUMONT, Damien RAULINE, Michel ROHMER, Jean-François ROUSVAL, Stéphane SEBERT-MONTELS, Emmanuel TAFFOREAU, JTT, Antonin Thomas, Alain VADET, Patrick VAN NIEUWKERKE, Jacques VENISSE, Jean-Marie VERON, Jean-Pierre Vial et Marie-Odile VIVIER

Le contenu de cette base peut être complété par tous, il y a actuellement 10847 dispenses dans la base dont 10759 ont déjà été complétées. Elles sont consultables par nom de paroisse.

Sélectionnez une paroisse dans la liste     


Dernières dispenses modifiées

SuppliantsdateLieuxModifiée le
Louis LEPELEY et Marie Françoise LEBRUN30/5/1752Cerisy-la-Salle, Notre-Dame-de-Cenilly20/10/2020
Jean-Baptiste TOULORGE et Elisabeth DACIER1/9/1691St-Germain-des-Vaux18/10/2020
Louis DACHIER et Françoise LECOUVEY3/11/1708St-Germain-des-Vaux18/10/2020
Pierre DAVY et Françoise COLIN//1665La Croix Avranchin14/10/2020
Alexandre PIMOND et Catherine LESCALIER11/1/1814Mesnil-Angot (Le), Graignes12/10/2020
Toussaint OSMONT et Jeanne HOUSSIN11/1/1760St-Ebremond-de-Bonfossé, Soulles10/10/2020
Robert GROUALLE et Anne FRICAN4/5/1710Quibou, St-Martin-de-Bonfossé03/10/2020
Michel LEPAGE et Anne OSMONT27/7/1752St-Ebremond-de-Bonfossé30/09/2020
Denis MARECHAL et Anne TISON//1703Hambye22/09/2020
François DESVAGES et Gillette ROMY3/07/1744Mesnil-Villeman (Le), Sourdeval-les-Bois10/09/2020
Gilles LAMY et Louise VALETTEjanvier 1732Besneville08/09/2020
Guillaume HAUDUC et Jeanne GUILLE29/11/1741Ouville06/09/2020
Jean SOISMIER et Gillette LEFEBVRE04/05/1784Mesnil-Bonant (Le)03/09/2020
Louis BIREE et Marie Jeanne THIEBOT24/10/1791Graignes02/09/2020
Jean Baptiste FREMINE et Marie Anne DOUVILLE5/1/1771Mesnil-Bonant (Le)30/08/2020
Jean Baptiste FREMINE et Marie Françoise GRENTE05/01/1780Mesnil-Bonant (Le)24/08/2020
Antoine ALLIX et Jeanne FOUBERT13/1/1749Sourdeval-les-Bois, Mesnil-Bonant (Le)23/08/2020
Guillaume SEVESTRE et Suzanne LEMERCIER 30/07/1693Mesnil-Bonant (Le)23/08/2020
François VIBERT et Anne FOUBERT27/2/1740Mesnil-Bonant (Le)21/08/2020
Pierre GIBAUT et Nicolasse BOISNEL1/7/1709Mesnil-Bonant (Le), Mesnil-Hue (Le)18/08/2020
Louis CAMPAIN et Julienne SOISMIER11/7/1707Mesnil-Bonant (Le)16/08/2020
Jacques FOUBERT et Marie Françoise SOIMIER7/8/1755Mesnil-Bonant (Le)15/08/2020
Julien FOUBERT et Gillette FOUBERT6/7/1761Mesnil-Bonant (Le)15/08/2020
Louis MICHEL et Françoise FOUBERT23/01/1733Mesnil-Bonant (Le)15/08/2020
Jacques HULIN et Renée CRESPINIERE25/6/1731Mesnil-Bonant (Le)15/08/2020
Robert LEBARBENCHON et Anne LEBARBENCHON11/9/1722Valognes, Héauville15/08/2020
Adrien FREMINE et Eléonore SOISMIER16/4/1708Mesnil-Bonant (Le)15/08/2020
René LELOGEAIS et Marie LIOULT29/4/1689St-Germain-de-Tallevende14/08/2020
Denis SOISMIER et Marie Anne LEROULLEY3/4/1731Mesnil-Bonant (Le), Haye-Pesnel (La)13/08/2020
Thomas LECOSTEY et Jeanne LEBOULANGER19/9/1758Herqueville13/08/2020